Algo más de nuestro pueblo

La ciudad de El Prat de Llobregat se encuentra en la comarca del Baix Llobregat en la provincia de Barcelona, comunidad autónoma de Cataluña, España y forma parte del área metropolitana de Barcelona. En su término municipal se encuentran infraestructuras de gran importancia para Barcelona como el Aeropuerto de Barcelona, y una vez finalizadas las obras del desvío del Río Llobregat una parte de la zona portuaria del puerto de Barcelona. La ciudad se encuentra a orillas del Mar Mediterráneo y su término municipal de una superficie de 32,23 km² linda con los de Barcelona, Hospitalet de Llobregat, Cornellá de Llobregat, San Baudilio de Llobregat y Viladecans. El terreno es prácticamente llano y su altitud máxima (5 metros) se encuentra en la Plaça de la Vila. Las localidades hermanadas con El Prat son Garrovillas de Alconétar (Cáceres), Gibara (Cuba), Kukra Hill (Nicaragua) y el condado de Fingal (Irlanda).Clima El Prat tiene clima mediterráneo, con veranos cálidos e inviernos templados y relativamente húmedos. La temperatura media anual es de 15,6 °C. La de las máximas es de 19,8 °C y la de las mínimas de 11,3 °C. La media de precipitación anual es de 628 litros por metro cuadrado, aunque la cantidad varía notablemente de un año a otro. Las precipitaciones muestran dos mínimos (febrero y julio) y dos máximos (mayo y octubre). En muy pocas ocasiones, ha nevado, y cuando lo ha hecho, ha sido durante un período pequeño. La última vez que nevó fue el día 8 de marzo de 2010, haciéndolo durante todo el día, siendo la mayor nevada en 25 años. En el periodo 1971-2001 los datos meteorológicos más relevantes registrados en el aeropuerto fueron: Temperaturas: La temperatura más baja registrada fue de -7,2ºC. El mes más frío es enero, con una media de 8,9ºC. El mes más cálido es julio, con una media de 23ºC. La temperatura más alta registrada fue de 34,2ºC. Precipitación: El mes menos lluvioso es julio, con una media de 20 l/m². El mes más lluvioso es octubre, con una media de 91 l/m². La máxima precipitación recogida en 24 horas fue de 174 l/m². El Prat es el único municipio creado cuyo territorio se encuentra íntegramente en el delta del Llobregat. Las tierras de El Prat comienzan a ser habitadas hacia el siglo X, mucho antes de la creación del núcleo urbano. A finales del siglo XVII El Prat todavía no formaba poblado pero poseía una vida legal independiente con un consejo y unas ordenaciones municipales desde 1689. El siglo XVII es el del nacimiento de El Prat urbano. Así, entre 1720 y 1740 comienzan a construirse las primeras casas alrededor de los edificios de la plaza, hecho motivado por la autorización concedida a Bernat Gual, un granjero, para abrir una carnicería próxima a un cruce de caminos (lo que hoy es la Plaça de la Vila). Posteriormente, se concedía el derecho papal para tener una parroquia propia, y más tarde crecían a los alrededores el hostal (que hacía las funciones de taberna y panadería, aparte de las que su nombre indica). La apertura de la carnicería, su buena situación, la construcción de la parroquia y la del hostal, favorecieron que varios artesanos se instalaran en el lugar. A lo largo del siglo las casas se agruparán en dos hileras que se extenderán paralelamente hacia el norte resiguiendo los dos lados de uno de los caminos. Así se formará la primera calle del pueblo, la única que habrá durante mucho tiempo: la calle Major. Poco después el pequeño núcleo se ve favorecido por la barca que el mismo Bernat Gual pone en servicio para pasar el río, ya que para ir a comerciar a Barcelona se requería remontar el río (que en aquel tiempo transcurría justo al este de la hilera de casas) hasta el primer puente, en Martorell, a 23 km de allí, lo que suponía un viaje de un día sólo para ir. Con la barca, el trayecto quedó reducido a ocho kilómetros, cosa que hizo que muchos más campesinos se interesaran en instalarse en El Prat. Al empezar el siglo XIX, la economía de la población está basada todavía en una agricultura tradicional, fundamentada en el trabajo familiar y en la contratación temporal de jornaleros en los momentos de más trabajo. A lo largo del siglo, el crecimiento de la actividad agrícola, juntamente con el incremento demográfico, provocará un aumento del número de jornaleros. Éstos, junto a los artesanos, serán los artífices del crecimiento del núcleo urbano. La construcción del puente de Ferran Puig para cruzar el río (1873), la llegada del ferrocarril (1881) y el descubrimiento del agua artesiana (1893) abrieron perspectivas de desarrollo a la población que se materializarán en el siglo XX. El Prat afronta la entrada del nuevo siglo con un hecho fundamental en el campo: la consolidación de los cultivos de regadío, que han conseguido desbancar totalmente a los cereales de secano. Casi todas las tierras han sido adaptadas a los nuevos productos, mucho más rentables, y eso ha repercutido en la mejora de la situación general de la población agrícola y jornalera. El Prat vive unos años de expansión gracias a la comercialización de los excedentes agrícolas, y gozan de especial reconocimiento por su calidad la alcachofa, la lechuga y el melón. La ruptura con las formas de vida tradicionales vendrá provocada, básicamente, por la llegada de la industria y la instalación de la aviación. El paso de mano de obra del campo a la fábrica, la llegada masiva de trabajadores de otros lugares y la consolidación de la semanada en substitución del inseguro jornal, contribuirán a alterar profundamente la configuración social y cultural de El Prat. En 1917, con la instalación de la Papelera Española, en 1923 con los tres aeródromos en funcionamiento (eran los campos de la Aeronáutica Naval, el de Josep Canudas y el de la compañía francesa Latecoère) y en 1926 con la puesta en funcionamiento de La Seda, serán años clave en el proceso de transición de la sociedad agraria a la industrial. La consolidación del proceso industrializador comportará la llegada masiva de nuevos pobladores que se encontrarán con una ciudad que no está preparada para acoger este flujo demográfico. El Prat de 1950 tenía 10.038 habitantes y 25 años más tarde, en 1975, la población total era de 51.058 personas. Los principales déficit se sitúan en la falta de viviendas y de plazas escolares pero también se hacen evidentes en los servicios, especialmente en el agua y en el alcantarillado. A lo largo de los años setenta del siglo XX El Prat vivió un importante crecimiento, no siempre equilibrado, para adaptarse a la nueva realidad social. En los años ochenta el crecimiento urbano continuó y se ampliaron los polígonos industriales con la llegada de nuevas empresas. Las preocupaciones urbanísticas van dirigidas a conseguir una mejora en los equipamientos, especialmente en los barrios más densificados y con más carencias, en un intento de racionalizar el urbanismo incontrolado de las décadas anteriores y equilibrar el crecimiento. [editar] Símbolos El escudo del Prat de Llobregat se define por el siguiente blasón: Escudo losanjado: de azur, un grindel de argén ornamentado de oro y un cogollo de oro con el diente en la cabeza y mirando hacia dentro pasadas en sautor. Por timbre una corona mural de pueblo. Fue aprobado el 29 de marzo de 2001 y publicado en el DOGC el 23 de abril del mismo año con el número de documento 3373. Su Fiesta Mayor se celebra el último fin de semana de septiembre de cada año, coincidiendo con las Fiestas de la Merce en Barcelona, aunque es una coincidencia puramente temporal puesto que la Fiesta Mayor de El Prat se debe a San Cosme y San Damián. También son patrones de la localidad San Pedro y San Pablo. La segunda semana de diciembre se celebra la feria avícola de la raza Prat dedicada principalmente a una raza de pollo autóctona del municipio: el pollo de raza Prat, también conocido como Pota Blava. En el término municipal se encuentran algunos edificios de cierto interés histórico y arquitectónico: La telegrafía, obra del arquitecto Josep Puig i Cadafalch en 1911 es la única estación telegráfica de la Marconi Wireless Telegraph Company que se conserva en territorio español. Se ha reformado recientemente y en la actualidad se encuentra en terreno del Aeropuerto de Barcelona y el acceso está controlado por AENA. La Granja la Ricarda es un edificio del Modernismo catalán construido en 1907. Aunque su autoría no está clara, algunos la atribuyen al arquitecto militar Francisco Bastos. Fue una de las granjas más modernas de su época, dedicada a la producción de leche. Fue demolida por la ampliación del aeropuerto y se ha reconstruido pieza por pieza en el Prat de Llobregat, en camí de Cal Silet. El mural de cerámica de la terminal B del aeropuerto, obra de Joan Miró, 1970. La casa consistorial en la Plaça de la Vila, edificio neogótico del año 1905 La Torre Balcells que actualmente alberga una de las 3 bandas de música municipales y el centro de interpretación del delta del Río Llobregat El edificio del Colegio de la Seda, antigua biblioteca y posteriormente colegio de la fábrica de La Seda de Barcelona El cuartel de Carabineros y la casa Semàfor, recientemente reformados se puede visitar y entrar dentro por una pasarela construida en su interior, en un lugar de gran belleza. El Artesà, antiguo teatro levantado por los campesinos y ciudadanos de la villa en la primera década del siglo XX. Ahora convertido en bar con terraza.

sábado, 17 de noviembre de 2012

La farmàcia més antiga del Prat, la més moderna

  EL PUNT AVUI

Mercè Fabró aposta per sumar història i modernitat combinant l'essència del comerç més antic del Prat de Llobregat amb els darrers avenços tecnològics.

Mercè Fabró, la propietària de la farmàcia, a l'establiment situat al centre del Prat de Llobregat.

Mercè Fabró és una dona vital, enamorada del seu ofici. Regenta la Farmàcia Fabró des del 1983 malgrat que va començar a treballar-hi al 1979, quan va obtenir la llicenciatura. Va arribar allà per casualitat –el seu home era familiar dels propietaris– però se l'ha fet tota seva. Al número 8 del carrer Ferran Puig, al centre del Prat de Llobregat, hi viu i hi treballa. La història de la Mercè podria ser la de qualsevol “farmacèutica de vocació”, com ella mateixa es descriu, si no fos perquè és la propietària del comerç més antic del Prat de Llobregat. Baldiri Guilera el va crear l'any 1875, inicialment al número 35 del mateix carrer, que llavors es deia Buñola.
En els últims anys, l'aposta de Fabró ha estat molt clara: sumar tradició i modernitat. A l'exterior, la farmàcia manté l'estructura original però, al darrere, fa un parell d'anys que hi va instal·lar un robot que dispensa els medicaments de manera automàtica i que, a més, serveix com a magatzem. “Enlloc de la calaixera nosaltres tenim un ordinador”, diu amb cert orgull. Xavi Portillo, fill de Fabró i administrador del negoci familiar, defensa la utilitat del robot: “Ens ha ajudat a millorar el servei i optimitzar l'estoc.” De fet, segons Fabró, amb l'aplicació dels darrers avenços, que al principi sorprenien els clients, s'ha aconseguit atendre més ràpidament però, a la vegada, parlar més estona directament amb la persona perquè no s'ha de moure del lloc. La majoria dels clients són veïns del centre de la ciutat –“de la part antiga”diu Fabró–, fidels a l'estil proper dels amos del negoci.
Segons el registre de l'Ajuntament del Prat, la farmàcia Fabró és el comerç més antic de la ciutat. La seva creació data de finals del segle XIX. Baldiri Guilera, el seu fundador, va exercir-hi com a farmacèutic rural durant quaranta anys. Josep Guilera, el seu fill, va continuar amb el negoci familiar i va ser el responsable de la reforma del local. Després de la seva mort l'any 1943, es va fer càrrec del negoci Josep Maria Gorina Pujol, marit de l'única filla de Guilera. El negoci centenari va passar a mans de Mercè Fabró a principis de la dècada dels vuitanta i, com diu l'actual propietària, “la continuïtat, de moment, està garantida”. La filla de Fabró, també farmacèutica, regenta una altra farmàcia i el fill, enginyer de formació, està totalment lligat al negoci com a gestor. “Darrere del taulell hi ha molta feina. S'ha de parlar amb proveïdors i portar un control econòmic de la farmàcia. Des de fa un temps, en Xavi, el meu fill, se n'ocupa i fa que pugui estar pendent només de la clientela”, afegeix la propietària.
La farmàcia està situada en un carrer per a vianants i envoltada d'altres negocis centenaris. “Al costat tenim el forn de pa Casa Puig Rodes, al davant, Moda Ètnica Abelló –una antiga sastreria–, i molt a prop, la graneria Cal Ramonet del Nara, els quatre comerços més antics del poble”, explica. Es troba a prop de l'Ajuntament i del mercat municipal però, com comenta, normalment hi passeja la gent que viu a la zona, per això l'ambient és el típic d'un barri antic.
Reconeix que la crisi ha afectat el sector i que la situació, ara per ara, no és fàcil. “És una època delicada per a les farmàcies”, diu, abans d'afegir: “Han traslladat a les farmàcies una feina que no és nostra.” La propietària lamenta que, molts cops, hagi de passar més estona explicant als clients les taxes, estatal i catalana, que han de pagar que fent de farmacèutica, un ofici que coneix des de fa més de trenta anys. S'hi afegeix el retard en els pagaments de la Generalitat, cosa que situa les farmàcies en situacions econòmiques difícils. Mercè Fabró, però, sempre manté un somriure a la cara.

La peça estimada


Balança de la farmàcia 

Sembla un element decoratiu més d'una farmàcia plena d'història, però l'antiga bàscula encara funciona. Incapaç de datar el seu origen, Mercè Fabró explica que és un dels estris més estimats –i utilitzats– pels clients de l'establiment situat al centre del Prat de Llobregat.

El descobriment


Orla situada a la farmàcia .
Fa uns quatre anys, Mercè Fabró va descobrir per casualitat un dels tresors que s'exposen a la farmàcia: l'orla de la graduació com a farmacèutic al 1907 de Josep Guilera Molas, el fill del fundador del comerç. “Estava col·locada com a tapa d'un armari antic que tenim al darrere”, explica la farmacèutica

El Planetas Lares

La Lara fa deu anys, i convençuda que ella no és una terrícola tot i tenir un aspecte absolutament “normal”, ha decidit tornar a casa, al planeta Lares. La vida a la terra no l’acaba de convèncer, ja que tot i ser un planeta superhabitat ella sovint s’hi sent molt sola, i demana a la seva mare que l’acompanyi.No us ho perdeu, demà a les sis de la tarda, al teatre modern: El planeta Lares de Daniela Feixas i dirigit per Joan Mª Segura. Amb les intèrprets Esther Bové i Daniela Feixas. Produit per Q-Ars Teatre.

Tal dia com avui...

Tal dia com avui, al 1952, es donava a conèixer que es subhastava l’aprofitament dels canyissars existents al riu Llobregat a la banda del Prat de Llobregat. La propietat legal d'aquests corresponia a la Confederación Hidrográfica del Pirineo Oriental, malgrat que una pràctica habitual a la població era el seu aprofitament sobretot per a la creació de tanques de canyes per als camps de conreu.Tal dia com avui, al 1952, es donava a conèixer que es subhastava l’aprofitament dels canyissars existents al riu Llobregat a la banda del Prat de Llobregat. La propietat legal d'aquests corresponia a la Confederación Hidrográfica del Pirineo Oriental, malgrat que una pràctica habitual a la població era el seu aprofitament sobretot per a la creació de tanques de canyes per als camps de conreu.(Lannarie).

El Prat se lleva los tres puntos frente al Hospitalet

En una trabajada victoria y fruto de los dos goles del delantero Kante, quien sin duda ha sido la estrella del partido, el Prat, ha vencido al español por dos goles a uno que marcó Manel.
El Prat se consolida en las zonas altas de la clasificación con 22 puntos cerca del hospitalet o del Huracán de Valencia .El próximo partido lo jugará contra el Binissalem de Mallorca.
En próximas entregas, las fotografías de un partido de infarto que hasta el último corner en el minuto cincuenta mantuvo en vilo a los espectadores.
Les ofrecemos la tabla de clasificación .

PuntsPJPGPEPPFC
1Olímpic3013931153
2Llevant B27138322312
3Alcoià26138231811
4L'Hospitalet25137422511
5Huracán2514671157
6Espanyol B20145541412
7Prat1913544139
8Atl. Balears19135441211
9Sant Andreu18134631111
10Vila-real B18135351415
11Reus17135261714
12Llagostera17144551816
13Ontinyent1614446917
14Badalona14133551013
15Constància14143561013
16Gimnàstic13132741113
17Mallorca B13132741114
18V. Mestalla13143471424
19Binissalem12133371022
20Oriola912165714
21Ieclà613139823

Croquetas de marisco

local La Sal Marina, hotel Renaissance
horario Disponibilitat: Durant el quintotapa

Recepta Ingredients:

- Es una croqueta hecha a base de sepia, gambas y mejillones. La elaboración es la igual a una croqueta tradicional.
- Al marisco se le añade un poco de caldo, la harina, medio vaso de leche, perejil y sal a gusto.
- La particularidad de esta tapa es que se elabora con tropezones de marisco, con lo que el cliente puede degustar en toda su plenitud el sabor de este ingrediente.

Prativídeos

Continuant amb la selecció de videos del seleccionador pratenc, Ricard González Comas, publiquem "inici de Festa major 2012", d'aquest realitzador pratenc.